Прокуратура обязала администрацию установить вертикальную электрическую подъемную платформу для инвалида Вани Ладочкина

Прокуратура Североуральска провела проверку по обращению законного представителя 8-летнего ребенка-инвалида.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что жилое помещение, в котором проживает несовершеннолетний, расположено на 1 этаже многоквартирного дома. При этом крыльцо подъезда оборудовано пандусом, который не соответствует стандартам и установлен с недопустимым углом наклона. Исходя из технических характеристик дома, установить пандус на лестничном марше, ведущем с 1 этажа к выходу из подъезда, не представляется возможным. Необходима установка вертикальной электрической подъемной платформы на дворовом фасаде многоквартирного дома из окна жилой комнаты квартиры с демонтажем оконного блока и устройством на его месте дверного блока.
Законный представитель несовершеннолетнего неоднократно обращалась в администрацию Североуральского городского округа, управление социальной политики №18 с просьбой приобрести и установить техническое средство реабилитации для несовершеннолетнего, однако положительного ответа не добился. В этой связи прокуратура города в Североуральский городской суд в интересах несовершеннолетнего направила исковое заявление к администрации Североуральского городского округа, Министерству социальной политики Свердловской области, управлению социальной политики №18 о выделении денежных средств на приобретение средства реабилитации, приобретении и установке технического средства реабилитации.
Североуральский городской суд частично удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на администрацию Североуральского городского округа обязанность приобрести и установить техническое средство реабилитации инвалида-колясочника в виде закрытой вертикальной электрической подъемной платформы с высотой подъема до 2 метров в целях приспособления общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей и обеспечения условий для инвалида в течение 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Свердловский областной суд, рассмотрев жалобу администрации городского округа, оставил решение суда 1 инстанции без изменений. Решение суда вступило в законную силу.
Фактическое восстановление прав ребенка-инвалида находятся на контроле прокуратуры.
От редакции.
Мама Вани Ладочкина рассказала, что еще летом выиграла суд в Североуральске, но администрация с решением не согласилась и обратилась в областной суд. 16 ноября Анна ездила на суд в Екатеринбург, представитель администрации Североуральска в суд не явился.
 – Все прошло очень быстро, буквально за 10 минут, решение нашего суда оставили без изменений, – говорит Анна.
Учитывая, что на исполнение решения суда у ответчика три месяца, то даже к новому году устройство, о котором идет речь, не установят.
Напомним, у Вани тяжелая форма ДЦП, ходить мальчик не может, голову не держит, не видит. Но, как говорит его мама Аня, Ванечка очень любит гулять - прогулки в коляске и поездки на машине его успокаивают. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных