Процедура банкротства в отношении “Комэнергоресурса” запущена. Назначен временный управляющий с зарплатой 30 тысяч

11 октября в Арбитражном суде Екатеринбурга состоялся суд о признании североуральского МУП “Комэнергоресурс” банкротом - по причине накопленных предприятием огромных долгов перед поставщиками газа. Долг МУПа превышает миллиард рублей. По решению суда процедура банкротства “Комэнергоресурса” введена, а службе приставов запрещено осуществлять исполнительные действия в рамках исполнительных производств. 
Временным управляющим назначен Сергей Срывкин, который будет получать зарплату в 30 тысяч рублей - из средств должника. Очередное судебное заседание состоится 29 марта 2022 года. 
Общая сумма задолженности МУП “Комэнергоресурс” по обязательствам составляет 1 миллиард 62 миллиона 179 тысяч 575 рублей, в том числе, по оплате труда - 0 рублей, по обязательным платежам должника - 43 миллиона 733 тысячи рублей, перед кредиторами - 1 миллиард 18 миллионов 446 тысяч рублей. 
Как поясняется в материалах дела, в случае отсутствия у должника (“Комэнергоресурса”) денежных средств, взыскание обращается на имущество, принадлежащее организации на праве собственности, хозяйственного ведения или права оперативного управления. В первую очередь, на движимое имущество - предметы дизайна офисов, готовую продукцию и прочее. Во вторую очередь - на имущественные права, не используемые в производстве товаров или оказании услуг. В третью очередь - на недвижимое имущество. 
МУП эксплуатирует 4 котельных, объекты водоснабжения и водоотведения, магистральные и внутриквартальные трубопроводы тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, обеспечивая весь Североуральский городской округ коммунальными услугами, ресурсами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Собственником всего является администрация Североуральска. 

В ходе заседания суд пришел к выводу, что у должника отсутствует имущество, не участвующее в производстве. Исходя из анализа вышеуказанных обстоятельств, суд признал, что наличие признака недостаточности имущества у должника свидетельствует о признаках объективного банкротства. А продолжение должником своей хозяйственной деятельности чревато дальнейшим нарастанием задолженности перед кредиторами. Требования заявителя должник поддерживает и просит о введении процедуры наблюдения. 
Суд установил периоды и суммы задолженности “Комэнергоресурса” перед АО “Уралсевергаз”, первая сформировалась за газ, поставленный в марте-апреле 2016 года, следующая - за газ, поставленный в мае-июне 2016 года, затем - в июле-августе того же года, далее - в октябре и ноябре. После перечисляются суммы задолженности уже за 2020 год. 
Очевидно, что на сегодняшний день цель администрации Североуральска, которая участвует в суде в качестве третьего лица, и самого МУПа уйти от миллиардных долгов перед поставщиками ресурсов, накопленных за долгие пять лет. Почему в течение всего этого времени никто не спрашивал с руководства МУПа за ведение хозяйственной деятельности, непонятно. С чего вдруг в 2016 году МУП решило, что рассчитываться с поставщиками газа необязательно, также остается тайной, покрытой мраком. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных