Североуральцы могут рассчитывать на 350 тысяч от государства - на развитие собственного дела

Мы уже рассказывали о мерах социальной поддержки граждан в виде соцконтракта. Речь в статье шла о том, как заключить такой контракт с управлением социальной политики безработному гражданину, чтобы потом получить дополнительные средства к пособию по безработице. Сейчас речь пойдет о соцконтракте на развитие собственного дела для получения 350 тысяч рублей от государства. 
- Нужно понимать, что такая мера соцподдержки предусмотрена для того, чтобы человек или семья вышли из трудной жизненной ситуации, - рассказывает руководитель североуральского Фонда предпринимательства Руслана Ковалева. - Соцконтракт может заключить гражданин, который хочет открыть собственное дело и при этом его доход ниже прожиточного минимума по не зависящим от него причинам. 
Какие причины считаются не зависящими от человека? Это поиск работы (человек должен быть зарегистрирован в центре занятости в качестве безработного), инвалидность. Кроме того, социальный контракт может заключить один из членов многодетной семьи, а также семьи с маленьким ребенком - когда мама не работает, а папина зарплата очень мала. 
Руслана Ковалева пояснила, что деньги выделяет соцполитика, а Фонд предпринимательства помогает людям их законно получить. 
- Соцконтракт на развитие собственного дела может заключить не только индивидуальный предприниматель, но и самозанятый гражданин, - продолжает Руслана Ивановна. - Но нужно понимать, что человек для осуществления какой-либо деятельности должен иметь соответствующий диплом или сертификат о прохождении курсов. И именно по той профессии, в которой он будет работать. К примеру, хочет гражданин открыть юридическую контору, у него должен быть диплом юриста. То же относится к парикмахерам и так далее - им нужен профессиональный сертификат. Обучение можно пройти бесплатно от центра занятости. Оно предусмотрено в рамках соцконтракта. 

Руслана Ивановна объяснила, что желающим открыть свой бизнес для начала лучше прийти в Фонд предпринимательства. Там их проконсультируют по всем вопросам абсолютно бесплатно. 
- Мы разговариваем с человеком, выясняем, каким делом он хочет заняться, и просчитываем все дальнейшие его шаги, - говорит Руслана Ковалева. - Мы сами записываем человека на обучение в Свердловский фонд развития предпринимательства. Обучение проходит онлайн в течение месяца. Будущий предприниматель потом может самостоятельно сделать бизнес-план, чтобы потом презентовать его в центре занятости. А дальше уже специалисты центра занятости и социальной политики решают, положены человеку выплаты от государства в сумме 350 тысяч рублей или нет. Кстати, от центра занятости на развитие дела можно получить 58 800 рублей в случае, если нет оснований для заключения соцконтракта. 
Если соцконтракт заключен, за все полученные от государства средства нужно отчитаться в течение двух лет. То есть, на 350 тысяч можно приобрести необходимое оборудование и предоставить все чеки на расходы. Кроме того, бизнес должен приносить доход. А если закрыть его в течение года после получения средств, деньги придется вернуть государству. Вернуть средства придется и в том случае, если предприниматель не сумеет отчитаться за полученные деньги.
- В нынешнем году в Североуральске желающих заключить соцконтракт было человек 40, - рассказывает Руслана Ковалева. - Но прошли отбор около 10 человек. И в прошлом году примерно столько же. 
Черемуховский предприниматель Степан Шкрабо пояснил, что такой соцконтракт можно заключить только один раз. 
- Я уже получал такую поддержку от государства, - рассказал Степан. - Не так уж это и трудно. Справиться со всем помогли в Фонде предпринимательства. 
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, Глобус
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных