"Мы увольняемся, но не хотим, чтобы черемуховцы остались без элементарных бытовых услуг"

2205
Мы уже писали о том, что с 1 августа в черемуховском Доме быта могут перестать оказывать услуги населению. Дело в том, что все сотрудники решили уволиться из-за конфликта с непосредственным руководителем - директором ДБ “Кедр” Натальей Глазовой.
- Все началось с того, что я решила уйти на пенсию, - говорит приемщик Ольга Окунева, - а на мое место решили никого не брать. Наталья Викторовна сказала, что парикмахеры, закройщица и обувщик сами будут пробивать кассовые чеки после каждой оказанной услуги, а наша уборщица Юля соберет деньги и отнесет их в банк. Сотрудницы отказались от предложенного варианта работы. Еще бы, они ведь не материально ответственные лица, да и как это - бегать после каждой стрижки, покраски или укладки к кассовому аппарату? У девочек - поток клиентов: пока идет окраска волос, тут же стригут следующего клиента, к примеру. Где брать время на денежные операции?
Кроме того, Ольга Юрьевна просит Глазову не клеветать на нее. Ведь директор “Кедра” сказала, что приемщик работала “мимо кассы”. Но такого, как утверждает Ольга Окунева, не было и быть не могло. 
Парикмахер черемуховского Дома быта Светлана Горяинова пояснила, что их просто вынуждают уволиться.
- Все мы, в том числе я, любим свою работу, - говорит Светлана, - я никуда не собиралась отсюда уходить, да и девочки тоже. Но нас загоняют в такие условия, при которых мы вынуждены это сделать. В Доме быта всегда был приемщик, и это нормально, по-моему. Мы же не ИП, чтобы каждая свою кассу вела.
Сотрудники Дома быта показали объявление, которое привезла директор Наталья Глазова:
“Уважаемые заказчики! С 1 августа 2019 года Дом быта не работает. Вы можете обратиться в МУП “Кедр” по адресу: Североуральск, ул. Ленина, 44. МУП “Кедр” предоставляет следующие услуги: парикмахерская, новый пошив и ремонт одежды, ремонт обуви, ремонт часов, ремонт ювелирных изделий. Обращаться к приемщикам тел. 2-23-27.”

Кроме того, на дверях Дома быта висит объявление о сдаче в аренду помещений. Сотрудники думают, что руководство, судя по всему, хочет, чтобы услуги населению (парикмахерские, швейные и другие) оказывали индивидуальные предприниматели, которые придут на смену штатным работникам.
- Нет, мы бы может и оформили сами ИП, и платили бы аренду, - говорит парикмахер Светлана, - только вы посмотрите на комнаты и оборудование, на котором мы работаем! За что аренду платить? Если бы руководитель сделала ремонт, поставила бы нормальное оборудование, то да, мы бы подумали.
К слову, зарплата приемщика - чуть больше 9 тысяч рублей (0,8 ставки после последней оптимизации). И доплата 500 рублей за функции завхоза. Ведь Ольга Юрьевна не только ведет всю бухгалтерию, но и занимается хозяйственной деятельностью. Парикмахеры - на сдельщине - 35% от стоимости оказанной услуги. Портной получает 37,3%, обувщик - 35,1%. А у уборщицы и приемщик - фиксированный оклад.
Уборщица Юлия Севастьянова тоже не горит желанием мыть и стирать на 0,25 ставки и получать доплату еще 0,25 ставки за работу кассира.
1 августа к 13 часам сотрудники Дома быта приедут в отдел кадров “Кедра” за трудовыми книжками. Как говорят сами, все равно уволятся. Но хотят, чтобы Дом быта по-прежнему работал, оказывал услуги населению.
- Пусть на наше место придут новые работники, - говорит Светлана Горяинова, - только согласятся ли они работать на условиях, предложенных директором?
 Жители поселков Черемухово, Сосьвы и Всеволодо-Благодатского написали на имя главы города Василия Матюшенко открытое письмо, в котором просят разобраться в проблеме, уважать жителей, которые не хотят остаться без Дома быта. К письму приложили 44 листа подписей.
Надеемся, что власть услышит посельчан, ведь ездить в город, чтобы подстричься, подшить брюки или заменить набойку на каблуке - удовольствие не из дешевых: билет туда-обратно стоит 126 рублей. Да и где взять на это время? Почти два часа в оба конца на автобусе.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных