Сотрудники ПНИ коллективно оскорбились и просят опровергнуть факты

13 февраля на сайте «ПроСевероуральск.ru” вышел материал о жизни клиентов и буднях персонала психоневрологического интерната. Несколько дней после публикации в учреждении все были, что называется, на нервяке – руководство всеми силами пыталось выяснить, «кто нарушил кодекс этики и служебного поведения». И 19 февраля психоз вылился в коллективное обращение работников ПНИ, адресованное выпускающему редактору «ПроСевероуральск» и автору материала. То есть мне.
Письмо подписали 70 человек – это очень много для не столь огромного коллектива. Подписавшиеся, если кратко, пояснили, что не согласны с опубликованными в материале сведениями, так как на профсоюзном собрании, проходившем в «Современнике», присутствовали всего 16 человек, значит, собрание не было легитимным. Слово, конечно, красивое и веское. Только не понятно совершенно, при чем тут собрание?
Речь в материале шла о буднях санитарок ПНИ, которые вдвоем-втроем за смену обязаны обслужить 70 не вполне (или вполне не) дееспособных клиентов. И рассказали об этом те, кто эту работу выполняет, но происходило общение не на профсоюзном собрании – это наверняка могут подтвердить все 16 человек, которые на нем присутствовали, а также главный профсоюзник Североуральска Станислав Горбунов. 
Случилось так, что мне – как журналисту с приличным стажем – удалось убедить некоторых сотрудников ПНИ в том, что горожанам, читателям сайта и газеты, не интересны трудовые конфликты работников отдельных учреждений, а также непонятны мотивы, по которым у кого-то из североуральцев должен быть дополнительный отпуск длиной в 35 дней. Для того, чтобы городская общественность оценила, насколько в реальности тяжела работа другого человека (в данном случае – санитарки и санитара ПНИ), она (общественность) должна увидеть их трудовые будни «изнутри».
И нашлись люди, которые не побоялись об этих буднях рассказать... В материале «У клиентов – ни носков, ни ботинок, а к приезду любой комиссии всех велят помыть и принарядить» передано все практически дословно (аудиозапись разговора с сотрудниками ПНИ в распоряжении редакции имеется). 
Да, вышло не очень эстетично. Все вещи были названы своими именами: говно – говном, а не фекалиями, а вонь – вонью, а не неприятным запахом. Речь шла также о том, что у клиентов нет носков и ботинок, а в учреждении нет ставки парикмахера, поэтому подстрижкой занимаются санитарки, в обязанности которых эта работа не входит. Ну, и ножницы у них одни на всех, и обрабатывать их негде. И много еще о чем узнали читатели...
Ни один из этих фактов в коллективном письме не опровергнут, но, по мнению авторов обращения, в материале «используются грубость, пренебрежительный тон, предвзятые замечания, оскорбительные для сотрудников и клиентов выражения и реплики». 
Далее частично цитируется Устав учреждения и виды услуг, которые оно оказывает. А также сказано, что администрацией ПНИ очень многое делается для сотрудников и клиентов, особое внимание уделяется состоянию производственных и жилых помещений, в письме говорится, что проводятся текущие ремонты, улучшается материально-техническое обеспечение, приобретается медицинский инвентарь.
«Значительное внимание уделяется достижениям показателей по заработной плате, установленной дорожной картой, среднему и младшему персоналу. Поскольку поставленные президентом Российской Федерации по повышению оплаты труда медицинским работникам выполняются, то претензий у работников нет в части своевременной и установленной законом выплаты заработной платы, – говорится в коллективном обращении, – текучесть кадров в учреждении невелика, средний и младший персонал дорожит своими рабочими местами, трудовой стаж работников является показателем преданности своей профессии». 
В завершение подписавшиеся просят «опубликовать обращение, с целью опровержения фактов, изложенных ранее в газете».
Опровергать в опубликованном тексте, конечно, нечего. Потому что, как вы понимаете, такое могут рассказать только те, кто действительно работает в психоневрологическом интернате. Придумать такое невозможно. Да и какой в этом смысл?
Ну и чтобы всем и все было до конца понятно – лично я всегда с уважением относилась и буду относиться к людям рабочих профессий, к тем, кто на самом деле пашет, получая за свой труд копейки, но вынужден держаться за место от безысходности. При каждом “вяке” ему напоминают, что таких, как он, за дверями учреждения целая очередь, а незаменимых людей не бывает. Может, и не бывает. Но далеко не каждый решится идти мыть, брить, стричь, утешать и успокаивать лежачих, а иногда и буйных, которые жизнью обижены и порой неадекватны. Тяжело это. И то, что у этих людей  пытаются отобрать дополнительный отпуск длиной в 35 дней – точно несправедливо. Это мое мнение. Хотите, осуждайте меня…


Редакция газету «ПроСевероуральск»

Гл. редактору

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

РАБОТНИКОВ «СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО ПНИ»

13.02.2020 года в электронном СМИ «ПроСевероуральск» опубликована информация о работе ГАУ Североуральский психоневрологический интернат», содержащей признаки нарушения «Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты и учреждения социального обслуживания», в частности: 
- использование в представленной информации грубости, пренебрежительного тона, предвзятых замечаний, оскорбительных для клиентов и сотрудников выражений и реплик.
С опубликованными сведениями не согласны, в связи с тем, что на собрании профсоюзной организации присутствовали всего 16 человек, значит, это собрание не является легитимным, поскольку количество членов в профсоюзной организации составляет 74 человека. Поэтому мнение, выраженное в данной статье, не соответствует действительности и не относится к мнению всей профсоюзной организации, в связи с чем, считаем необходимым дать разъяснение о положение дел в Североуральском ПНИ.


Согласно Уставу ГАУ «Североуральский ПНИ» учреждение создано в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий исполнительных органов государственной власти в сфере социального обслуживания. Предметом деятельности учреждения является социальное обслуживание граждан, в том числе реабилитация и абилитация инвалидов. Основным видом деятельности учреждения является предоставление социального обслуживания в стационарной форме, включая оказание видов услуг:

- социально – медицинских услуг;

- социально – бытовых услуг;

- социально – психологических услуг;

- социально – педагогических услуг;

- социально –правовых услуг;

- услуг в целях коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих

ограничения жизнедеятельности.

В связи с чем, все работники учреждения, в том числе средний и младший медицинский персонал оказывают социальные услуги гражданам, находящимся на стационарном обслуживании. Гражданские правоотношения в сфере оказания услуг получателям социальных услуг регулирует Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
В соответствии с частью 3 статьи 18, частью 5 статьи 19 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442- ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» все граждане поступают на социальное обслуживание имеющие документы медицинского освидетельствования и не имеющие медицинских противопоказаний (инфекционных заболеваний) к проживанию в учреждении, на основании Перечня медицинских противопоказаний, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 2015 г. № 216н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказаний"
Следовательно, в учреждении отсутствуют граждане, имеющие инфекционные заболевания различной этиологии.
Администрацией учреждения принимаются все меры к обеспечению клиентов учреждения необходимыми мягким инвентарем, продуктами питания, средствами индивидуальной защиты для работников при исполнении должностных обязанностей. В достаточном количестве приобретаются средства дезинфекции, дератизации, дезинсекции. Производится постоянный производственный лабораторный контроль. Все клиенты учреждения ежегодно проходят диспансеризацию. Работники учреждения проходят ежегодный периодический медицинский осмотр и предварительный при поступлении на работу.
Администрацией учреждения особое внимание уделяется состоянию производственных и жилых помещений, проводятся текущие ремонты, улучшается материально-техническое обеспечение, приобретаются медицинский инвентарь, с целью улучшения условий труда на рабочих местах сотрудников.
Значительное внимание уделяется достижениям показателей по заработной плате, установленной «Дорожной картой» среднему и младшему персоналу в учреждении. Поскольку поставленные задачи Президентом Российской Федерации по повышению оплаты труда медицинским работникам исполняются, то претензий у работников нет, в части своевременной и, установленной законом, выплаты заработной платы. 
Со стороны коллектива работников учреждения прилагаются огромные усилия для того, чтобы обеспечить достойное проживание нашим клиентам. В полном объеме выполняется государственное задание, поставленное Министерством социальной политики Свердловской области. Обеспечивается предоставление социальных услуг в стационарной форме по всем направлениям, коллектив понимает задачи, поставленные пред учреждением. Текучесть кадров в учреждении не велика, средний и младший персонал дорожит своими рабочими местами, трудовой стаж работников является показателем преданности своей профессии. 
Просим опубликовать наше обращение, с целью опровержения фактов, изложенных ранее в газете ПроСевероуральск13.02.2020 г.

19.02.2020 г.

ПОДПИСИ КОЛЛЕКТИВА:

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных