В десятый раз – о ремонте черемуховской поликлиники. Так быть или не быть?

В десятый раз – о ремонте черемуховской поликлиники. Так быть или не быть?
О сумме, необходимой на проектно-сметную документацию по ремонту черемуховской больницы, так и не договорились. Фото: Алла Брославская
17 февраля областные чиновники побывали в поликлинике Черемухово, чтобы лично убедиться в том, что капитальный ремонт в здании действительно необходим. Напомним, в Североуральск именно с этой целью прибыли три депутата Законодательного Собрания Свердловской области - Екатерина Есина, в прошлом заместитель министра здравоохранения, Петр Соколюк и Александр Каптюг. Говоря коротко, решили – ремонт нужен, больница в не лучшем состоянии, надо срочно сделать изыскания и подготовить проектно-сметную документацию, чтобы успеть заявиться на торги в этом году.
 Первым делом комиссия прошла в регистратуру.
  – Регистратура старого типа, мы уже давно от таких ушли, – отметила Екатерина Анатольевна, – и рекомендовала главе Североуральска Светлане Мироновой и главному врачу ЦГБ Александру Симанову заложить в проект перестройку регистратуры по открытому типу и картохранилище. – Это будет отдельный проект, но в проектно-сметную документацию вы можете все это заложить.
 По пути в регистратуру Есина обратила внимание на деревянные лесенки, назвав это «ужасом, особенно в условиях ковида». Упоминание о ковиде сподвигло депутата-черемуховца Юрия Широких, который тоже был в составе делегации, как ярый и давний инициатор проведения в поселковой поликлинике ремонта, пригласить всех оценить состояние «красной зоны». Там и состоялось обсуждение рабочих моментов.
 Петр Соколюк пытался выяснить, есть ли у специалистов ЦГБ на примете проектировщик, который «на глазах, и делает нормальные проекты».
 Ответил ему заместитель главного врача ЦГБ по хозяйственной части Дмитрий Щеклеин. Пояснил, что такой проектировщик есть, он занимался сметой на ремонт подвального помещения городской поликлиники, и к нему претензий не возникло. Сказал Дмитрий Анатольевич, что изыскания надо будет делать обязательно, так как в той документации, которая была изначально, написано, что перекрытия в черемуховской больнице железобетонные, а на самом деле они деревянные, из дранки и штукатурки. Озвучил даже сумму, которой, по его мнению, будет достаточно на проектно-сметную документацию (без госэкспертизы) - 617 тысяч рублей.

 Петр Соколюк категорически не согласился с такой суммой, посчитав ее ничтожно маленькой.
  – Выйдете на торги с суммой 617 тысяч рублей, никто не заявится, – пояснил свою позицию Соколюк, – выйдете с суммой 5 миллионов, в ходе торгов они могут понизить ее до миллиона, у вас деньги эти сэкономятся потом.
 Поддержала Петра Михайловича и Светлана Миронова, она напомнила собравшимся, что здание поликлиники трехэтажное, нужна документация и на электрику, и на сантехнику, и на ГВС, ХВС, отопление.
  – Это и полы, которые отвратительные, это и окна, это и фасад, – сказала Светлана Николаевна, – и делать все это нужно достойно.
 Екатерина Есина еще раз напомнила – в области от Североуральска ждут заявку на ту сумму, которая необходима на ПСД.
 Дмитрий Анатольевич заверил, что если заявка уже не отправлена, то будет отправлена вот-вот.
 Напомним, 20 октября 2022 года бывший главврач ЦГБ Североуральска Андрей Наумкин, общаясь с депутатами, сообщил, что сроки ремонтов в очередной раз сдвигаются в сторону неопределенности. В частности, капитальный ремонт поликлиники в Черемухово, который изначально хотели сделать еще в 2021-м году, потом перенесли на 2023-й, а теперь передвинули аж на 2025-й.
Широких тогда поинтересовался, чье это решение, Наумкин ответил, что это решение губернатора. Депутат усомнился в правдивости слов главврача, и обратился с запросом к Екатерине Есиной. Вероятно, благодаря этому, состоялся нынешний визит.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных