Мамы пятиклассников, поблагодарившие за дистант, рассказали, что этому предшествовало

Родители пятиклашек из черемуховской школы №13 выразили благодарность учителям и администрации за организацию дистанционного обучения. Но в комментариях к благодарности, размещенной на сайте, одна из родительниц возмутилась: “Это полный бред. Две недели назад мы написали заявление всем классом об отказе от дистанционного обучения. Интересно бы посмотреть, кто такую бредятину придумал”.
Ситуацию прокомментировала мама пятиклассника Ирина Ярулина, подписавшаяся под благодарностью.
- Мы действительно писали заявление о прекращении дистанционного обучения, - сказала Ирина Валерьевна, - в конце апреля, перед майскими праздниками. Подписались 13 родителей, просили, чтобы нам отменили этот дистант, так как нагрузка была огромная. Помимо основных предметов, таких как математика, русский язык, история, география и тому подобных, задавали задания по физкультуре, музыке, технологии.
По словам Ирины, ребенок проводил за уроками по 4-5 часов в день. За компьютером часа два, а то и больше, что  превышает все санитарные нормы, остальное время - за учебниками и пособиями.
- Сначала у нас не было видеоуроков, - продолжает родительница, - и дети часто не понимали предмет, особенно математику. Ведь ее достаточно сложно изучать даже на уроках, а тут нужно самостоятельно пытаться разобраться. Русский язык тоже сложен, но учитель русского была постоянно на связи, в любое время можно позвонить по телефону и проконсультироваться по любому вопросу. А вот педагог по математике своего номера не дала, предпочла общаться только посредством интернета - по электронной почте и другим мессенджерам. Поэтому у некоторых родителей возникли трудности. С начала этого самого дистанта мы вели непрерывную борьбу со всеми сложностями в обучении.
Ирина Ярулина объяснила, что родители обращались к директору школы Зинаиде Михайловне Усмановой, которая всегда вникала в проблемы и старалась их решить.
- Зинаида Михайловна постоянно контактирует с родителями, прислушивается к нам, - говорит Ирина Ярулина, - после ее вмешательства учителя стали проводить видеоуроки, а ведь до нашего обращения их не было. После и детям, и родителям стало легче. А еще мы попросили директора, чтобы нам выставили все оценки в конце апреля и мы бы, наконец, покончили с этим дистантом. Понятно, что нам отказали, но пошли на компромисс - сократили часы. Было 33 учебных часа в неделю, а стало 22. Кроме того, нас перевели на пятидневку. То есть, суббота и воскресенье сейчас выходные дни. Отменили занятия по физкультуре, рисованию, музыке. И убрали по часу от математики и русского языка. Если учесть, что все родители наших пятиклашек - работающие люди, то это огромное облегчение. Поэтому мы и написали благодарность.

Ирина Валерьевна говорит, что прекрасно понимает учителей: ведь дистанционное обучение как для детей и их родителей, так и для них - совершенно новое явление.
- Учителя должны научить родителей, чтобы они что-то смогли объяснить ребенку. Вот что такое этот дистант! - говорит Ирина. - Скорее бы все это закончилось, лучше бы уж в школу ходили, чем вот так, сидя дома, учиться. Я вот за уроками с ребенком подтянулась по английскому языку. А еще в свои 46 лет поняла, что дроби мне нужны! Учимся мы еще до 29 мая, а на следующей неделе детям оценки должны выставить наконец. И все закончится, я надеюсь.
Ирина Валерьевна сказала, что дети сейчас после домашних занятий гуляют на улицах, но уже не собираются большими компаниями, в основном, ездят на велосипедах по двое-трое человек. А раньше частенько делали вылазки в лес, конечно, вместе с родителями.
Класс, судя по рассказам родительницы, достаточно дружный. Ведь благодаря своей сплоченности родители смогли снизить нагрузку на своих чад, а значит, и на себя.
- А вообще, я вам скажу, что действительно, учителя - большие молодцы! Смогли справиться с этим дистантом. Надеюсь, что такого больше никогда не повторится.
Мнением относительно дистанционного обучения поделилась еще одна родительница 5 "а" класса Галина Андреевна. Ее задело, что в письме, написанном якобы от имени всех мам, выразили благодарность учителю математики Ларисе Батрутдиновой. 
 - Она как выходила на связь только по электронной почте, так и продолжает выходить - связаться с ней не всегда возможно, - говорит Галина Андреевна, - а вот Лариса Митюкова, учитель русского языка, всегда была на телефоне, за что ей огромное спасибо. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных