Почему с детей берут деньги за анализы? Главный врач ответил на запрос редакции

К нам в редакцию обратилась девушка, которая столкнулась с проблемой - после отпуска, когда нужно было вести ребенка в детский сад, понадобилась справка. Мама ребенка обратилась в детскую поликлинику и узнала, что справку дают только после сдачи анализа кала и соскоба, а сделать их сейчас можно только в Центре гигиены и эпидемиологии и за деньги. Как оказалось, с подобной проблемой столкнулись очень многие мамы, и они возмущены.
Вопросы на тему платных анализов для маленьких пациентов мы зададим главному врачу ЦГБ Владимиру Новоселову - в письменном запросе 13 сентября. Ответ от Владимира Алексеевича мы получили 21 сентября, спасибо за оперативность. К сожалению, расшифровать и разъяснить своими словами, что написал главврач, нам не удалось. Поэтому, вот наши вопросы и вот ответы на них. Читайте!
  1. Почему некоторые анализы ( в частности, анализ кала и соскоб) детей из детской поликлиники отправляют делать в "Центр гигиены и эпидемиологии"?
  2. Как давно это происходит?
  3. Почему за медицинские услуги, оказываемые детям, приходится платить?
  4. Почему результаты анализов (кал, соскоб), выданные в поликлинике, считаются недействительными в детских садах?
Ответ главного врача:

В соответствии с пунктом 16 3 Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2017 №1006-ПП, за счет средств обязательного медицинского страхования осуществляются медицинские осмотры несовершеннолетних, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период пребывания в них, в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.
Обследования на гельминтозы и кишечные протозоозы не входят в перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 года №514.
Обследования на гельминтозы и кишечные протозоозы, проводимые в дошкольных и школьных организациях в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, осуществляется за счет средств образовательной организации.
Таким образом, ГБУЗ СО "Североуральская ЦГБ" не выставляет требование к проведению обследования несовершеннолетних на гельминтозы и кишечные протозоозы.





Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных