25-летний инвалид Женя Кожевников: “Я уже не могу выживать на свою пенсию, помогите мне с работой!”

25-летний инвалид Женя Кожевников: “Я уже не могу выживать на свою пенсию, помогите мне с работой!”
Евгений - инвалид с детства, группу получил в 2008 году. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
- Помогите мне найти работу, я уже не знаю, как мне выживать! - с такой просьбой пришел в редакцию 25-летний североуралец Женя Кожевников. - Моя пенсия - 12 тысяч 674 рубля, я инвалид 3 группы. За квартиру отдаю 5 тысяч, но со следующего месяца буду уже отдавать 8 тысяч. А то, что остается, я не знаю, как распределить. И кушать нужно, и надеть на себя что-то, и за интернет заплатить, да и много чего. Не хватает денег абсолютно.
Про Евгения мы уже писали три года назад. Тогда ему нужна была операция по исправлению носовой перегородки. Проблемы с носом у него начались после того, как в 2008 году на него наехала грузовая “ГАЗель”. Зимой Женя катался с горки и машина практически переехала мальчика. Он получил черепно-мозговую травму, и его правый глаз практически закрылся.
справка.jpg
Женя учился в Краснотурьинском индустриальном техникуме, но не закончил его. После второго курса ушел, как поясняет он сам, из-за конфликта с преподавателем. После этого приехал домой, в Североуральск. У парня есть родители, которые живут в частном доме, но он снимает жилье - живет отдельно от них.
- Папа у меня работает на шахте, а мама - домохозяйка, - продолжает рассказ о себе Евгений. - Они мне иногда помогают, но редко. У меня есть сестра еще, ей 18 лет, она учится в политехникуме, и родителям нужно помогать еще и ей. Тем более, они купили машину в кредит и платят сейчас за нее. У нас есть общая квартира на Белинского, 15. Трехкомнатная. Но в ней никто не живет, там огромный долг за коммуналку. Газ отрезали, сантехнику нужно ремонтировать. В общем, жить там нельзя. Квартира поделена на три доли - на мою, отцовскую и сестры. И у меня по этой квартире был долг около 250 тысяч рублей. Сейчас вот осталось 22,5 тысячи.
Женя рассказал, что не сделал тогда операцию, потому что с его карты, на которую люди переводили деньги, судебные приставы сняли все. В том числе и то, что собрали всем миром.

“Хотел построить бизнес. Не получилось”

- Я ведь очень хочу как-то зарабатывать на жизнь, - говорит Евгений. - И даже хотел оформить самозанятость, чтобы получить средства на развитие бизнеса. Подошел к тогдашнему председателю Думы Виктору Ильину, и он мне помог. Отправил в Фонд предпринимательства, там мы составили бизнес-план. А что за бизнес? Помните, у “Современника” были машинки летом? И я также хотел сделать. Но комиссия мне сказала, что бизнес не подходит - он сезонный, а отчитываться нужно каждый месяц, а они мне деньги выделят, а я не смогу делать ежемесячный отчет. 250 тысяч так-то можно было получить. На них я хотел купить три машинки и по мелочи расходники. И дальше Виктор Иванович уже ничем мне не смог помочь.


“Нет для меня в нашем городе работы”

Женя стоит на учете в центре занятости, говорит, что уже год. И получает минимальное пособие как безработный инвалид 3 группы.
- Мне уже надоело ходить в центр занятости, - жалуется парень. - Мне там ничего предложить все равно не могут. Никакой работы. Сам я вот недавно ходил в магазин на Южном, туда нужен был продавец, но мне сказали, что им требуется человек с опытом работы, а я не подхожу. Но я думаю, что причина в другом - в моей инвалидности.
Мы рассказали Евгению о том, что для безработных существует государственная помощь в виде соцконтракта. И отправили его в МФЦ. Он сходил в учреждение и специалисты МФЦ ему объяснили, что такой контракт с ним уже заключали. Но, по его словам, он уже забыл об этом.
- Мне в прошлом месяце пришли какие-то деньги помимо пенсии, - рассказывает он. - 15 тысяч. Но я думал, что это от центра занятости что-то. А мне в МФЦ все объяснили, рассказали и отправили в соцполитику. Я и в соцполитику сходил, и там мне тоже не смогли помочь. Сказали, что мне за один месяц выплатили, а теперь мне нужно устроиться на работу, и тогда мне еще три месяца будут платить по 15 тысяч помимо зарплаты. А куда я устроюсь? Тяжелый физический труд мне противопоказан, даже охранником меня не берут, я уж не говорю про дворников. Хотел тут уборщиком пойти, но мне сказали, что им женщину на эту работу нужно. В Североуральске для меня работы нет!

Евгений надеется, что после нашей публикации кто-нибудь сможет ему помочь с работой. Он готов быть курьером, уборщиком или выполнять какую-то другую работу. Но не очень тяжелую в физическом плане.
- Мне очень трудно одному, - говорит Женя. - Мне бы девушку может какую-то найти, жениться бы. Но у меня ж денег нет, кто со мной жить-то станет? Я скоро с ума сойду в четырех стенах. 



Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных