Бюджет: депутаты решили дать “Управлению ЖКХ” 1,6 миллиона рублей для оплаты газового долга “Комэнергоресурса”

Бюджет: депутаты решили дать “Управлению ЖКХ” 1,6 миллиона рублей для оплаты газового долга “Комэнергоресурса”
Светлана Миронова подробно разъясняла депутатам, зачем именно сейчас нужно отдать деньги "УЖКХ". Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Дефицит городского бюджета увеличится на 1 миллион 650 тысяч 300 рублей и составит 29 миллионов 834 тысячи 900 рублей. Эти деньги нужно отдать МУП “Управление ЖКХ” на оплату долга “Комэнергоресурса” за газ.

Об этом на заседании Думы, которое состоялось 19 января, проинформировала депутатов начальник финотдела Эльмира Мухаметова. 
Дело в том, что область должна была выделить в конце года 11 миллионов 200 тысяч рублей. Об этом говорил на одном из заседаний Думы 11 ноября бывший замглавы Владимир Паслер, который уволился из администрации 24 ноября. Он тогда инициировал внеочередное заседание, долго и пространно рассказывал народным избранникам о том, что сейчас нужно дать эти 11 с лишним миллионов “УЖКХ”, которые выделяет область в качестве субсидии, чтобы предприятие расплатилось за комэнергоресурсовский долг по газу. Объяснял, что сам “Комэнергоресурс” - банкрот, его долг около миллиарда рублей, и давать областные деньги этому МУПу бессмысленно, их просто могут забрать. 
Но область дала не 11 миллионов 200 тысяч, а около 9,6 миллиона. И поэтому оставшиеся 1 миллион 600 тысяч сейчас нужно взять из местного бюджета, а в дальнейшем их надеются дополучить из областного бюджета. 
После доклада Эльмиры Мухаметовой выступила председатель контрольно-счетной Палаты Светлана Баянова, которая была не согласна с предложением начальника финотдела. 
- Исходя из документов, проект не соответствует бюджетному кодексу, - заявила Светлана Николаевна. - А почему, пусть ответит разработчик.
Слово взяла и.о. главы Светлана Миронова: “Когда мы с вами договаривались в 2021 году (принимали бюджет), мы прошли отбор на 11 200, а пришло около 9600. И у нас остался долг 1,653.

Она пояснила, что муниципальную гарантию  выдавали МУП “УЖКХ”, а должен “Комэнергоресурс”. Но МУП “Комэнергоресурс” банкрот, их долги выкупило “УЖКХ” и именно оно должно отдать деньги за газ вместо “Комэнергоресурса”. 
Светлана Николаевна и Эльмира Ильгизаровна долго объясняли народным избранникам, почему нужно сейчас изъять деньги из местного бюджета и в конце концов депутаты решили проголосовать дружно “за”. 
После заседания я подошла к некоторым из депутатов и спросила, понимают ли они, за что проголосовали. Выяснилось, мало что поняли. А депутат Виктор Ильин подробно разъяснил, что если сейчас “УЖКХ” не отдать деньги, чтобы они расплатились с долгом перед независимой газовой компанией “Уралсевергаз”, то это предприятие может попасть под банкротство. 
- Газовики требуют, и все это делается для того, чтобы “УЖКХ” не сделать банкротами, - сказал Виктор Иванович. 
И рассказал, что сейчас седьмую столовую срочно забирают у МУПа “Управление ЖКХ” для того, чтобы она осталась в ведении муниципалитета. 
- Иначе столовую могут забрать за долги, - объяснил он. 
Напомним, на том же заседании решался вопрос о выводе седьмой столовой из ведения этого МУПа, которому здание и принадлежало. На его аренду, как говорила Светлана Миронова, есть претенденты. В бывшей седьмой столовой планируется разместить точку общепита - ресторан или кафе.
Напомним, МУП “Комэнергоресурс” признано банкротом в связи с более чем миллиардным долгом. Причем, как рассказывал Думе Владимир Паслер, им (“Комэнергоресурсу”) тоже должны - и СУБР, и жители. По его словам, долги у предприятия возникли именно по этой причине. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных