После появления лужи имени Василия Матюшенко в Североуральске обсудили благоустройство дворов

После появления лужи имени Василия Матюшенко в Североуральске обсудили благоустройство дворов
Такую табличку поставили во дворе дома на улице 50 лет СУБРа. Фото: телеграм-канал "Уральская шлаковня"

10 апреля у здания мэрии Североуральского городского округа, как и было объявлено в СМИ, прошла встреча специалистов администрации и управляющей организации с жителями города, посвященная вопросам благоустройства дворовых территорий.

Участие в ней приняли со стороны администрации: глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко, заведующий отделом по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству И.В. Каргашин, заведующий отделом градостроительства, архитектуры и землепользования О.Я. Гарибов, представителем от управляющей компании МУП "Комэнергоресурс" была техник службы по обслуживанию жилья В.И. Леушина, так как именно в управлении этой организации находится многоквартирный дом с нашумевшей в СМИ историей, связанной с благоустройством дворовой территории дома №57а по улице 50 лет СУБРа.
Как бы не было удивительно, жители этого многоквартирного дома на встречу с представителями администрации, чтобы обсудить имеющиеся проблемы, не пришли, как и представители СМИ, активно включившиеся в широкое освещение данной темы и распространение информации в начале недели.
В назначенное время к зданию администрации подошло только трое жителей, представители многоквартирных домов по адресам: ул. 50 лет СУБРа, д. 43, ул. Советская, д. 39 и ул. Ленина, 22. Их интересовали вопросы благоустройства дворовых территорий: ремонт дороги, освещение на придомовой территории, благоустройство контейнерной площадки.
Все вопросы зафиксированы и будут проработаны в рамках полномочий администрации Североуральского городского округа, совместно с пришедшими на встречу жителями. 
В свою очередь напоминаем, что согласно законодательству, ответственность за благоустройство придомовой территории и ее содержание несут собственники жилья многоквартирного дома, либо нанятая ими управляющая организация (управляющая компания или ТСЖ). Если управляющая организация не реагирует на обращения граждан, жители городского округа могут обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: (34380) 2-69-60, а если и эта мера не дала результата, то следует обратиться в надзорные органы: департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (ГЖИ) или прокуратуру. 
Администрация призывает североуральцев, желающих благоустроить двор, присоединиться к программеблагоустроить свою дворовую территорию, могут принять участие в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Фото: архив мэрии Североуральска, предоставлено Натальей Плотниковой
Кроме того, жители, желающие благоустроить свою дворовую территорию, могут принять участие в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", действующей в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", которая уже показала свою эффективность в нашем муниципалитете на примере дворов по ул. Ленина, д. 42, д. 43 и 13-го квартала в п. Черемухово, где были отремонтированы дороги, модернизирована система уличного освещения, установлены детские площадки. Также в рамках данной программы был проведен капитальный ремонт дороги, тротуаров, произведена замена бордюров и расширена стоянка для автомобилей во дворе домов по ул. Молодежная, д. 8, ул. Осипенко, д. 28, д. 30, д. 32, ул. Мира, д. 2 и д. 4. 

Алгоритм действий достаточно прост. Первое, что нужно сделать - подать заявку в администрацию Североуральского городского округа. Второе - принять на собрании собственников дома решение, что вы хотите сделать в своем дворе (за помощью в организации общедомового собрания можно обратиться в свою управляющую организацию). Минимум, который делается в каждом дворе, согласно программе, это освещение, ремонт дворовых подъездов, установка урн и лавочек. Третье, на общем собрании жильцов можно принять решение и попросить сделать больше – поставить детскую площадку, произвести озеленение, спортивную площадку или новую автомобильную парковку.
Но требуется и ваше физическое либо трудовое и финансовое участие. Самое главное – это иметь четкую активную позицию и пытаться изменить свой двор. 
Для участия в проекте по благоустройству дворовых территорий заявителям необходимо предоставить следующие документы: 
1. Заявка на участие в отборе дворовых территорий МКД; 
2. Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложениями; 
3. Акт обследования дворовых территорий многоквартирных домов; 
4. Проект благоустройства дворовой территории; 
5. Локальный сметный расчет на выполнение работ по благоустройству дворовой территории с положительным заключением о достоверности определения сметной стоимости; 
6. Принятое решение собственниками МКД о финансовом участии в реализации проекта благоустройства в размере 20% от стоимости работ по дополнительному перечню (минимальный перечень: асфальтирование проезжей части и тротуарных дорожек, освещение, установка урн, скамеек; в дополнительный перечень можно включить все пожелания жителей, минимум две позиции). 
По всем возникающим вопросам по участию в программе "Формирование комфортной городской среды" можно обратиться к специалисту администрации Североуральского городского округа Захаровой Оксане Владимировне - кабинет №9 или по телефону: 2-07-71. 
Наталья Плотникова, пресс-секретарь администрации Североуральского городского округа.
Напомним, в Североуральске появилась лужа, названная в честь главы города Василия Матюшенко. Об этом 6 апреля сообщил телеграм-канал "Уральская шлаковня". Рассказывают, что кто-то установил табличку во дворе многоквартирного дома по улице 50 лет СУБРа. На табличке написано "Лужа имени Василия Матюшенко. Апрель 2021 года. Улица 50 лет СУБРа, г. Североуральск".
Позже администрация прокомментировала появление лужи. Мэрия позвала горожан пройтись по дворам и пожаловаться на лужи.
Позже мы писали, что "лужа и табличка исчезли, а двор еще в феврале был включен в программу "Комфортная среда".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных