Русская Наташа и манси Коля. Жизнь в лесу – таксофон, солнечная веранда, лакированные стены

Русская Наташа и манси Коля. Жизнь в лесу – таксофон, солнечная веранда, лакированные стены
В гостях у Наташи (слева) Альбина Анямова (в центре) и Наталья Гриднева. Фото: Алла Брославская

10 февраля, вторая половина дня. Погостив у Тамары и Алексея Пакиных, едем дальше, к Наташе и Коле Пакиным, их дом примерно в километре. На улице солнечно, яркий свет пробивается сквозь густо-зеленые макушки высоких сосен по обе стороны лесной дороги, снег в его лучах искрится и кажется колючим. Наташа на улице, вышла проводить друзей – супругов, приехавших из Ивделя на машине. Мужа Николая дома нет, он на охоте.
 Хозяйство Натальи и Николая также не обнесено никакими заборами, дорога проходит сквозь него и убегает дальше в лес, в сторону Помы. Но машиной туда ехать уже нет смысла – только на буране.
 Наташе 63 года, она русская, жила в городе Ивдель, работала в торговле. А в 37 лет решилась уехать жить в лес. Брак с Колей Пакиным узаконили далеко не сразу – особого смысла в этом не видели.
  – Пришли в ЗАГС, женщина, которая браки регистрирует, начала читать то, что положено, – с улыбкой вспоминает Наталья, – я говорю: «Что, первый раз что ли?» Коля уже был женат, я замужем тоже была. Она заулыбалась, перешла ко второй части: «Согласны ли вы взять в жены?» Коля молчит стоит. Я ему: «Говори да». Он: «Да». Она захохотала, дала нам бумаги – расписывайтесь, идите...
 
 Вместе 27 лет
 Лесная жизнь началась для Натальи в 1996-м году. Сначала жили с Николаем на Поме, а потом перебрались сюда, здесь Коля родился и вырос.
  – Тут как раз карьер начали делать, лес нам привезли, – рассказывает Наташа, – мы дом построили. На этом месте мы уже 18 лет.
 Интересуюсь, как воспринимала городская жительница новую жизнь, что было непривычно, а что, наоборот, понравилось. Наташа отвечает: «Я природу люблю, она в каждый сезон красива по-своему. Непривычно было поначалу, что магазинов нет. Что закупил, то и готовишь. Хочется той же крупы, а есть только макароны. Потихоньку втянулась. Люди сначала немного косо на меня смотрели, русская же все-таки. А потом ничего. Они добрые, хорошие. Сейчас со мной все общаются, я и на Ушме людей знаю, и на Бурмантово, и на Поме. Может, потому ко мне хорошо относятся, что я к ним так отношусь. В гости иду всегда с гостинцем. К ним придешь – всегда за стол посадят.
 
 Таксофон, солнечная веранда, лакированные стены
 Дом у Наташи и Николая довольно большой, обустроен современно – просторная застекленная веранда, на окнах белый тюль, рядом большой стол, ваза с веточками вроде кленовых, с желто-красными листьями.
 Жилая комната зрительно поделена на кухню и зону отдыха большой печкой. Стены из бруса изнутри ошкурены, светленькие, покрытые лаком. На обеденном столе – скатерть, на кухонном шкафчике – православный календарь с иконой.
 На улице рядом с домом – таксофон, правда, как сказала хозяйка, сейчас нерабочий. Из хозяйства – только две собаки. Раньше коз держали, кроликов, теперь неохота.
 Наташа признается – в лесу ей нравится. Когда, бывает, приезжает в город, чувствует, что там ей уже скучно.
  - Одна жалость, в свое время унты шить не научилась. Тогда и не надо было ничего, – говорит Наталья, – а сейчас думаю, сидела бы хотя бы нярки шила. А так вот Альбину (Альбина Анямова с Ушмы) попросила.


 
«Был бы ближе к людям, не было бы этих вопросов»
Перевожу разговор на помощь, которую оказывают манси общественные организации. Прошу рассказать, чем довольны и какие есть претензии. Наталья говорит, что раньше, когда работал с манси Алексеев, что-то люди еще видели – и продукты были, и бензин. А после него, при Зеленковском, все хуже и хуже становилось.
 – Зеленковского сменили (на Егора Николаева, - примечание редакции), думали, лучше будет, – рассуждает женщина, – а началась вторая серия.
 Вспомнила Наталья про этно-культурный центр, создание которого в планах у Егора Владимировича. 
 – Хотят людей культурно развивать, – говорит женщина, – сначала сделайте так, чтобы они концы с концами свели, а потом веселите.
Живут Наталья и Николай Пакины на две невеликих пенсии и лесом. 
  – Зимой Коля бегает капканы ставит, – говорит супруга, – осенью ягоды, орехи. Покупают ягоды хорошо, вот только четыре года уже ягод в лесу почти нет. Раньше и птица была, на тока Коля и Леха (Алексей Пакин) ходили. Рыба была в речке и зверь поближе. А теперь два карьера рядом, рыбы нету, за зверем черт знает куда идти надо. Тяжко стало в лесу.
Наташа рассказала, как представили им Егора Николаева. 12 июля 2021 года пригласили всех манси на сходку.
 – Слово-то какое выбрали, не собрание, а сходка, – смеется Наташа, – всех привезли на Ушму, предложили выбрать нового председателя или даже президента – так сказали. Выдвинули кандидатуру Валеры Анямова, он у Зеленковского замом был. Все против были, но протоколов не вели. Теперь Валера числится, а руководит за него Егор. К кому обращаться, не знаешь.
Как позже выяснилось, ивдельская муниципальная газета «Северная звезда» (местные зовут ее между собой «северушкой») написала, что Валера Анямов был назначен председателем манси еще 30 июня 2021 года, то есть, за две недели до "выборов".
 – Зачем было за 200 километров людей везти, непонятно, – подытожила Наташа, – и добавляет – был бы Егор Николаев поближе к людям, может, и не возникало бы всех этих вопросов. Но до него, как правило, не дозвониться.

 
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных