Учреждения культуры снова на дистанте. Пока до 14 сентября. Но для выборов сделают исключение?

Учреждения культуры в Североуральском округе снова работают на удаленке. Пока до 14 сентября, а дальше, как говорят сотрудники Центра культуры и искусства, "видно будет". Только-только губернатор разрешил всем проводить мероприятия, правда, на определенных условиях и с ограниченной посещаемостью, как все стихло и перешло на ставший уже привычным онлайн-режим.

Занятия с ребятами проходили на улицах, на свежем воздухе отмечались и праздники.
28 августа силами сотрудников учреждений культуры был организован праздничный концерт ко Дню шахтера, а затем - грандиозный этнографический праздник, который шел целых два дня - “Старик-Филин”. Это мероприятие вызвало большой резонанс и собрало около 500 участников и зрителей.
А в воскресенье, 7 сентября, на телефоны работников культуры пришло СМС-уведомление от руководства о том, что до 14 сентября они переходят на дистант.
- Как же так? - на условиях анонимности рассказывает одна из сотрудниц Центра культуры и искусства. - Ведь мы же знаем, почему нас отправляют по домам - у нашего руководителя подтвержденный ковид, она сдавала тест на коронавирус как контактная (ее супруг давно дома с ковидом на самоизоляции). Результат теста пришел еще 3 сентября. Инфекционное заболевание подтвердилось. Правда, она и до этого сидела дома около двух недель. Почему тогда не прикрыли нас всех в тот же день, в четверг или на худой конец в пятницу? Почему праздник большой провели?
Сотрудница, по понятным причинам сохраняющая инкогнито, не понимает, зачем, зная, что у руководителя ковид, приглашали на праздник гостей из Сургута, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и из других мест.
- К нам даже детей манси привезли из Ивдельского района, - возмущается она. - Вот это можно было делать, а работать дальше почему-то нельзя! Тем более, в воскресенье, 13 сентября, в "Современнике" будут выборы. Там работает сразу два избирательных участка. А нас сейчас во дворец не пускают.

Женщина поясняет, что хотела зайти за компьютером, если уж всех на онлайн-работу отправили по-новой, но ей дали понять, что ходить на рабочее место не нужно ни при каких обстоятельствах.
Руководитель отдела культуры, спорта, молодежной политики и социальных программ администрации Североуральского округа Михаил Чириков на вопрос, почему закрыт "Современник", ответил, что там заболел сотрудник, а кто именно - "какая разница, заболел и все". 
“Современник” снова закрыт, поселковые клубы и Дома культуры тоже на дистанте. В школе №14 (Калья) у педагога обнаружен коронавирус и четыре класса, где работал заболевший учитель, перевели на дистант.
Кроме того, по информации пресс-секретаря управления образования Светланы Ермоловой, 11 педагогов этой школы изолированы в домашних условиях как контактные лица первого порядка. Однако в вышеупомянутой школе тоже есть избирательный участок, который откроется в 8 часов утра 13 сентября.
Конечно, в школе проведена дезинфекция, да и выборы, как рассказывал председатель областного избиркома Владимир Русинов, будут проходить с соблюдением всех требований. Но тем не менее…
Председатель североуральской ТИК Татьяна Гусакова сказала, что участки в “Современнике” в воскресенье будут открыты для избирателей. Попытались узнать у директора дворца Маргариты Бондаренко, кто из сотрудников возглавляемого ею учреждения будет сидеть в избирательной участковой комиссии, но, к сожалению, Маргарита Викторовна, как и все остальные работники культуры, сейчас дома (именно так пояснил по телефону дежурный на вахте). А вот пожаловавшаяся на надоевший дистант сотрудница дворца, сказала, что в избирательной комиссии обычно сидят те, кто непосредственно работает в "Современнике". Как же так? На работу нельзя, а на выборы - пожалуйста? Нестыковочка...

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных